Слово епископа Антония на Сарапульском Казанском крестном ходе 20 июля 2018 года

Сегодня, в канун праздника Казанской иконы Божией Матери, когда мы чествуем Царицу Небесную, чествуем Ее особый образ, который стал покровом нашей земли, в которой живем. Потому что здесь, на земле удмуртской, всегда особо почитали Казанский образ Божией Матери.

Сегодня мы также чествуем святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца, и не только чествуем, но сегодня мы с вами торжественно собрались «едиными усты и единым сердцем» прославить святителя Николая. Сегодня мы встретили его чудотворный образ в нашем городе, как когда-то встретили его наши предки, наши предшественники, несколько столетий назад, когда их постигло тяжкое испытание. Здесь, в Сарапуле свирепствовала моровая язва, от которой умерло множество людей, страшная болезнь, в то время неизлечимая никакими человеческими средствами. И вот, наши с вами земляки, живущие на этой земле, пригласили сюда древний, чудотворный образ святителя Николая, который находился в Николо-Березовке, в храме, ему посвященном. И не только пригласили, но и торжественно привезли, встретили этот образ здесь, в Сарапуле. И после того, как по городу был совершен крестный ход с иконой Святителя, моровая язва тут же прекратилась, болевшие горожане исцелились. Исцелились не только православные христиане, не только прихожане храмов, но и мусульмане, и все остальные, кто жил  в городе, все они получили исцеление в этот день по молитвам святителя Николая.

После этого вошло в традицию в Сарапуле, накануне праздника Казанской иконы Божией Матери, приносить этот образ святителя Николая, торжественно встречать его, совершать крестный ход по улицам города с молебными пениями.

Сейчас, слава Богу, у нас нет моровой язвы, нет каких-то других страшных эпидемий, но каждый из нас нуждается, каждый человек, который имеет множество скорбей, нуждается в молитвенниках. И таким молитвенником, усердным, горячим, за верующих в Господа Иисуса Христа, и Христу служившим, был и остается святитель Николай, архиепископ Мирликийский, чудотворец.

И мы знаем, как много чудес происходило и при его жизни и после его смерти. И, наверное, каждый из нас может засвидетельствовать из своей жизни, то или иное чудесное событие, связанное с молитвенным предстательством святителя Николая. Поэтому, так любим мы обращаться к Святителю, так много было и есть храмов, ему посвященных, на русской земле, и поэтому практически в каждом русском доме обязательно есть хоть одна маленькая иконка святителя Николая Чудотворца.