Слово епископа Антония в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Я благодарю всех вас, кто собрался сегодня, несмотря на то, что сегодня будний, рабочий день. Наши прихожане, прихожане сарапульских храмов пришли сегодня сюда вместе с духовенством,  в этот главный городской собор, чтобы отпраздновать престольный праздник этого храма, а поскольку он кафедральный, это значит, что главный праздник, как бы вторая Пасха, и для всего нашего города.

Я благодарю вас всех, кто собрался сегодня, несмотря на свои, может быть, какие-то неотложные дела, но, тем не менее, смогли найти возможность прийти сегодня в этот храм. Особенно владыки, у которых тоже много дел, у них тоже, наверное, есть храмы в честь Покрова Божией Матери, но, тем не менее, они отложили дела, может быть, приглашения своих прихожан и клириков, которые их звали к себе, на приходы. И они приехали сегодня к нам, на сарапульскую землю, чтобы здесь, на земле Прикамья, вместе с нами почтить Пресвятую Богородицу.

Праздник Покрова – древний,  восходит он к православным грекам. Как мы знаем, однажды Константинополь был осажден, как бы странно это не было для нас, которые сегодня празднуют этот праздник, осажден город был нашими предками, славянами. У жителей Константинополя, казалось бы, уже не было никакой надежды на спасение, но Божия Матерь, в очередной раз, явила свое предстательство. Она явилась сначала в храме, «на воздусе», а после того, как ковчег с частицей Ее ризы был опущен в море, поднялся страшный шторм, который раскидал и уничтожил почти весь флот наших предков, который осаждал город.

Как ни странно, но у сегодняшних православных греков этот праздник не имеет такого торжества, как у нас. Да, они тоже в некоторых епархиях почитают этот праздник, но такой всенародной признательности, такой любви как у нас, праздник Покрова Божией Матери у греков не имеет. Хотя греческий народ тогда был избавлен от разорения Покровом Божией Матери, а наши предки были разгромлены, все это было промыслительно, даже беды и страдания зачастую не бывают просто так. Придя на Русь, наши предки, кто выжил в том набеге, начали рассказывать, что есть великий, православный, христианский мир. Люди, слушая эти рассказы, удивлялись, а многие потом и сами, желая убедиться, и убедившись в величии веры православной, эту веру принимали. Так, у нас появились первые семена будущей Церкви Христовой.

Сегодня мы обращаемся особенно к Божией Матери, мы нуждаемся в Ее покровительстве во всякое время, но сегодняшнее время для христиан является, может быть, как никогда особенно трудным. Много скорбей и искушений в сегодняшнем мире нас осаждают, и конечно нуждаемся в помощи Царицы Небесной. К Ее покрову мы обращаемся, в Ее предстательство вверяем себя, и верим, что наша молитва никогда не будет постыженной.

14 октября 2019 года. Покровский кафедральный собор города Сарапула.