Слово епископа Антония в праздник Святой Троицы 16 июня 2019 года в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула

Сегодняшний праздник особенный, потому что сегодня мы торжествуем Святую Пятидесятницу, пятидесятый день по воскресению нашего Господа и Спасителя.  Пятидесятый день праздновался и у иудеев, пятидесятый день после ветхозаветной Пасхи. В это время иудеи тоже собирались и торжествовали, вспоминали особым образом Бога, который через Свою милость вывел Свой народ из Египта, дал им возможность получить свободу, возможность служить Ему, своему истинному Богу.

Для иудеев число пятьдесят было вообще особым числом. Каждый пятидесятый год считался годом юбилейным. В этот год каждый иудей обязан был рабов, которые жили у него в доме, даже отпускать на свободу. Таково было отношение к этой особой цифре.

И сегодня на пятидесятый день после своего воскресения Христос, как и обещал своим ученикам в день своего вознесения: «не оставлю вас сиротами, приду к вам» и пошлю Утешителя, Духа Святого, Который «научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам». И вот сегодня ученики, собранные в Сионской горнице, там за затворенными окнами и дверями, все еще опасаясь, что за ними тоже могут прийти, арестовать, вот на них сходит Дух Святой в виде огненных языков. Апостол Лука в Книге Деяний Апостольских, сегодня описывает какие чудеса после схождения происходят, как они начинают говорить на разных языках. Иудеи, собравшиеся в это время в Иерусалим с разных концов земли, а большинство из них в то время жили среди разных народов, и говорили на их языках, многие даже не помня своего родного языка, вдруг начинают слышать слова апостолов, на том языке, на котором говорили сами.

Так, два тысячелетия назад Господь через своих учеников и апостолов, послав им Духа Святаго, Утешителя, основал здесь, на земле, Свою Церковь. Ту Церковь, про которую Он говорит: «Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». Эта Церковь состоит не из епископов, не из священников, и не только из нас, верных здесь, на земле, поклоняющихся живому Богу, ходящих в храмы. Она состоит и из тех, кого уже нет среди нас, из усопших. Она состоит из сонма святых угодников Божиих, из Ангельских сил и всех, кто остается верным и преданным Господу. Здесь, на земле, Церковь еще воинствующая, там же, на небе, она уже торжествующая, потому что там уж совершенно точно никто, даже враг рода человеческого не может ее одолеть. Да и здесь, на земле, он этого не может, хотя, конечно, всегда предпринимает попытки. Он сам ищет погибели, и в эту погибель старается устремить всех, кого только встречает на своем пути.

Но у нас есть Церковь, спасительный корабль, который оставил нам Господь, у нас есть спасительное действие Духа Святаго. Каждый из нас в Таинстве Крещения был помазан освященным миром, и священник во время помазания миром над крещенным говорит такие слова «Печать дара Духа Святаго». То есть через это помазание запечатлевается на нем действие Духа Святаго, и Он прежде всего и помогает нам, дает нам силы возрастать в нашей святой православной вере.