Слово епископа Антония в праздник Успения Пресвятой Богородицы 28 августа 2018 года в Успенском храме города Камбарки

Сегодня, в такой радостный, теплый, летний день, рад вас всех приветствовать с праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это особый праздник. Для каждого верующего человека, а особенно для апостолов, которые провожали в этот день Пречистую в путь сея земли, это праздник радостный и в тоже время печальный. Всегда тяжело расставаться с близкими. Особенно тяжело с теми людьми, которые делали нам много доброго при жизни, которые любили нас, молились, заботились о нас. Всеми теми, которые представляют для нас все самое дорогое.

Такой для апостолов была, конечно, Пречистая Божия Матерь. Она была для них живым свидетельством, живым представлением о том, что у них был Господь и Спаситель, что Господь прожил свою земную жизнь, каким Он был, что любил, что делал. Во многом они знали Его благодаря Богородице. О Ней Самой мы совсем немногое знаем, в Евангелии  почти ничего не рассказывается о жизни Пресвятой Богородицы. Она была всегда очень скромной, всячески избегая человеческого внимания. Она делала все возможное, чтобы все внимание, всю любовь окружающих сосредоточить на Нем, ради Которого Сама жила, Которого любила, про Которого знала, что Он не только Ее Сын, но и Сын Божий.

Все что мы знаем из жизни Спасителя, из Его детских лет, из тех чудес, которые с Ним происходили, все это мы знаем из Ее слов. И многое другое, чему апостолы не были свидетелями, тайны сокровенной жизни Господа и Спасителя, все то, что, как говорит апостол Лука: «сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем», каждое слово, каждый поступок. Впрочем, как и каждая любящая мать, а здесь среди вас многие матери, и вы представляете как дорого каждое слово, каждое движение своего чада, первые шаги, первые слезы и первые улыбки, все это каждая мать помнит и хранит в сердце своем. Матери же Божией пришлось хранить и слагать в сердце Своем гораздо больше. Сердцем Своим Она сохраняла и Его любовь, и Его жертвенность, и Его страдания, совершенно страшные, нечеловеческие, и Его смерть, но  и радость Его воскресения, и надежду на то, что и Ей дарует Он вечную жизнь.

И вот, пришло время, когда должно было Матери Божией расстаться с этой земной жизнью, и отойти в жизнь вечную. Апостолы в этот день собрались со всех концов земли, где они проповедовали о воскресшем Господе, получив известие о том, что вскоре Матерь Божия должна будет умереть. Все они, кроме одного, апостола Фомы, собираются в Гефсимании, у Ее ложа, слышат Ее последние слова, последние назидания, и со слезами провожают Ее туда, где был гроб Ее предков. Мы знаем, что через несколько дней, когда апостол Фома тоже пребудет в Иерусалим и пожелает побыть у гроба и тоже проститься с Пречистой Девой Марией, и когда откроют гроб, то там уже не обретут тело Богородицы. Так судил Господь, чтобы не только духом, но и телом не оставаться Ей здесь, на земле, но быть с Ним.

Все молитвы Церкви, все богослужебное проследование, в том числе и сегодняшнего праздника, говорит нам о том, что, несмотря на то, что вроде бы мы разлучились с Ней, но на самом деле Она пребывает с нами. Она остается с теми, кто любит Ее Сына и Спасителя, кто верует в Него и стремиться исполнять в жизни своей Его заповеди. Со всеми, кто страдает, кто лишен чего-либо в этой жизни, с бедными, нищими, голодными, нуждающимися в помощи, рядом находиться Она – «Всех скорбящих Радосте», «Отрада и Утешение». В скорбях, печалях – Она, Утешительница, Царица Небесная Пресвятая Богородица и Приснодева Мария.

Удивительно как смирением, нежеланием себе что-то собирать, а именно смирением даются человеку такие дары, какие невозможно никакими словами человеческими выразить. Так было это и с Пречистой Божией Матерью. Потому мы сегодня стоим у Ее гроба, в этом храме, и обращаемся к Божией Матери, чтобы и нам, сегодняшним христианам, помогала Она нести свой собственный крест. Чтобы укрепил Господь каждого из нас в шествии в нашем собственном жизненном пути к вечному спасению, чтобы вместе с Ней в Царствии Божием прославлять Господа Воскресшего во веки веков. Аминь.