Слово епископа Антония в праздник Вознесения 6 июня 2019 года в храме Ксении Петербургской г. Сарапула

Сегодня Церковь празднует Вознесение на небо нашего Господа и Спасителя. Почти 40 дней мы с вами торжествовали и праздновали Пасху Христову. Мы с вами вновь сопереживали это радостное событие – воскресение из мертвых нашего Учителя и Спасителя Иисуса Христа. Мы торжествовали вместе с апостолами, к которым в течение этих дней являлся Божественный Учитель, которых в эти дни Он наставлял на всякую правду, открывал то, что они не поняли за три года Его земного служения.

И вот сегодня пришло время, когда ученикам должно расстаться со своим Учителем. Пришло время Христу вознестись на небо, время, чтобы Христос вместе со Своим Божеством вознес на небо и наше человеческое естество, потому что с момента Своего воплощения, Он не только Бог, но и человек, такой же, как и мы.  Божественная природа Христа, сочетаясь с природой человеческой, как раз создало Богочеловека, Который нас искупил от смерти. Он пострадал за нас на кресте Своим человеческим естеством. Страдая и умирая, этим же человеческим естеством Он и воскрес из мертвых, подавая нам надежду.

А сегодня Он утешает Своих учеников и апостолов, говорит им чтобы не плакали: «Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе», потому что так должно быть. И обещает им, что совсем через малое время пошлет Духа Святого, Утешителя, который будет назидать и наставлять их на всякую правду: « ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам». Поэтому должно совершиться сегодняшнее расставание учеников со своим Учителем. И в то же время, мы знаем, хотя Он и расстался сегодня с ними, вознесся на небо, но никогда не разлучается с теми, кто верит в Него, желает идти за Ним, с теми, кто подобно апостолам, исповедует веру в Него, и эту веру воплощает делами своей жизни.  Тот, кто желает в своей жизни исполнить заповедь Божию:  «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за мною». Так поступает каждый христианин, так должен поступать каждый из нас. Берем свой малый, жизненный крест и идем за Господом, потому что Он уже уготовал нам место, и не здесь, на земле, но там, на небе, «в доме Отца Моего обителей много». Другое Царство уготовал нам наш Господь и Спаситель Иисус Христос, такое Царство, где «несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная».

Осталось нам совсем немного дождаться до того времени, когда Он явит нам Духа Святого, Утешителя, когда Он через учеников и апостолов здесь, на земле, станет Основателем Церкви. Той самой Церкви, частью которой каждый из нас является. Церковь — это, не то, как сегодня многие говорят, это не Патриарх, не епископы, не священники, Церковь – это каждый из нас, верующих в воскресшего Господа и Спасителя. Каждый из нас есть и участник этой Церкви, которую через недолгое время здесь на земле созиждет наш Божественный Учитель.

А мы эти оставшиеся дни с благоговением и радостью, будем торжествовать и праздновать вместе с Господом Его Вознесение, сегодня, когда Его человеческое естество, обожившись, вознеслось на небо. Будем радоваться, и ожидать Духа Святого, Его дары, которые Он скоро пошлет Своим ученикам и апостолам, и каждому из нас.