Состоялось итоговое совещание по подготовке к Сарапульскому Казанскому крестному ходу

19 июля 2019 года в Сарапульском епархиальном управлении епископ Сарапульский и Можгинский Антоний провел итоговое совещание по подготовке к Сарапульскому Казанскому крестному ходу.

В совещании приняли участие благочинный Сарапула протоиерей Олег Остроумов, секретарь Сарапульской епархии протоиерей Вячеслав Остроумов,  руководитель миссионерского отдела епархии В.С. Ерастов, настоятель Покровского кафедрального собора иерей Сергий Чукавин и другие.

Собравшиеся обсудили организационные вопросы по подготовке крестного хода.

Программа Сарапульского Казанского крестного хода.

20 июля 2019 года

15-00 — встреча иконы  на набережной реки Кама

15-10 Молебен

15-15 Формирование колонны

15-20  Начало движения колонны в храм Николая Чудотворца. Маршрут:  ул. Труда — Красная площадь – ул. Раскольникова – храм Николая Чудотворца (ул. Раскольникова, д.83а).

15-55 Прибытие колонны в храм.

16-00 Начало Всенощного бдения.

С 20 по 27 июля чудотворный образ Николы Закамского будет пребывать в Никольском храме г. Сарапула.

Ежедневно в храме будут совершаться следующие богослужения:

8-00- Божественная литургия

11-00 и 15-00 — Молебен с Акафистом Николаю Чудотворцу

17-00 Всенощное бдение

9-00 Божественная литургия

11-00 Молебен с Акафистом Николаю Чудотворцу

12-00 Проводы иконы  в село Николо-Березовку.

Справка:

Сарапульский Казанский крестный ход – один из старейших в России, проводится с 1657 года в память о чудесном избавлении Сарапула и окрестностей от эпидемии моровой язвы принесением из Николо-Березовки (современная Республика Башкортостан) чудотворного образа Святителя Николая, а поскольку совпадал с празднованием Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани 8 (21 по нов. стилю) июля – назывался «Казанским». До 1917 года в Сарапул собиралось до 70 000 паломников со всей России.

Традиция Сарапульского Казанского крестного хода восстановлена в 2009 году.