Состоялся круглый стол, посвященный жизни и служению священномученика Амвросия, епископа Сарапульского

9 августа 2018 г. в Музее истории религий и национальностей Прикамья состоялся круглый стол «Столетие со дня преставления Амвросия Сарапульского».В мероприятии приняли участие управляющий Сарапульской епархией епископ Антоний и управляющий Глазовской епархией епископ Виктор.

Открыл мероприятие владыка Антоний. В своем приветственном слове к участникам круглого стола, правящий архиерей отметил, что те вызовы,  которым противостоял епископ Амвросий сто лет назад, актуальны и сегодня.

«…Либерализация некоторых властных представителей, пьянство, тыловое мародерство (называемое сегодня коррупцией), разделение общества по политическим признакам и готовность в любую минуту разжечь огонь гражданской войны. Причем, вызовы эти многократно увеличились – о сохраняющих православную традицию людях во власти мы говорим как об исключении; к алкоголизму добавилась наркомания; монархию воспринимаем не как традиционный для России государственный уклад, а фантазии каких-то чудаков. » — в частности сказал епископ Антоний.

О жизненном пути епископа Амвросия, о том как он боролся с вышеуказанными негативными явлениями в обществе сто лет назад говорили докладчики круглого стола. В их числе — епископ Глазовский и Игринский Виктор, представивший священномученика, как радетеля трезвости. С докладами также выступили древлехранитель Сарапульской епархии, к.э.н. В.С. Ерастов, руководитель проекта «Музей истории религий и национальностей Прикамья», заместитель директора Музея истории культуры Среднего Прикамья, к.и.н. Д.А. Козлова, к.и.н., доцент, руководитель  Комиссии по канонизации святых Ижевской епархии, настоятель храма Николая Чудотворца г. Ижевска, иерей Георгий Харин, председатель городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, председатель группы Общественного совета города Сарапула, Главный научный сотрудник Музея истории и культуры Среднего Прикамья С.Л. Шкляева.

По окончании круглого стола состоялась презентация новой выставки Музея истории религий и национальностей Прикамья, подготовленной совместно  с управлением по делам архивов Администрации города Сарапула на основе материалов личного фонда Почетного гражданина города Сарапула, митрофорного протоиерея Вячеслава Остроумова (1928-2014).

Фото с мероприятия.