Управляющий Сарапульской епархией поздравил епископа Глазовского с 65-летием

22 декабря епископу Глазовскому и Игринскому Виктору исполнилось 65 лет. В день юбилея управляющий Глазовской епархией совершил Божественную литургию в храме ап. Иоанна Богослова п. Игра. Поздравить владыку с юбилеем прибыли Глава Удмуртской митрополии митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин и епископ Сарапульский и Можгинский Антоний.

После литургии митрополит Викторин поздравил владыку Виктора с юбилеем такими  словами: «65 лет – это немалый срок. Человека можно сравнить с деревом, уходящим корнями вглубь земли. Ваши корни – это все, то что предшествовало архипастырскому служению: это образование, жизненный опыт. Эти корни питают и поддерживают Вас в служении. Но у дерева есть еще и листья. Ваши листья – это Ваша паства. И листья питают дерево… Господь сподобил Вас епископского служения и на Вашей хиротонии Святейший Патриарх Кирилл сказал такие слова: «Неустанно проповедуй Евангелие Христово, наставляй и увещевай с долготерпением, проявляй деятельную заботу не только о духовных, но и иных потребностях наших современников. Ты нужен там, где грех и неверие, ты нужен там, где одиночество и нищета, ты нужен там, где боль и страдания, ты нужен там, где иссякла надежда и угасла любовь. Это тяжелые скорбные места, нередко подобные аду. Но по образу Спасителя архиерей призван снисходить в бездну человеческого ада, чтобы оттуда извлекать людей к жизни вечной». Вспоминая эти слова Святейшего Патриарха, я сегодня не могу не вспомнить о том, что помимо пастырского служения, вы активно занимаетесь служением трезвенническим. На этом поприще Вы встречаетесь порой с людьми, уже достигшими дна. Об этом и говорил Святейший Владыка, когда сравнил служение архиерея со схождением Спасителя во ад».

Митрополит Викторин также пожелал владыке Виктору, чтобы его архипастырское служение было лёгким и беспрепятственным, и чтобы на этом пути всегда находились единомышленники и помощники.

Со словами поздравления к юбиляру обратился и епископ Антоний.

«Служение архиерейское, особенно в наше время, не является красивым и радостным пребыванием, каким оно могло казаться. Мы ходим в красивых одеждах за богослужением, нас окружают священнослужители, нас водят под руки, а также поют непонятные для большинства слова «ис пола эти деспота» — «на многая лета господин». Но это наше духовное господство, в основном,  заканчивается литургией. Все остальное – это непростое служение, служение, которое часто не востребовано и не понято. Даже во времена богоборческих гонений у преследуемых епископов и тех епископов, кто сидел в лагерях, оставалась любящая паства, которая шла за ними, поддерживала их и старалась даже посылки передавать своим архиереям в трудные довоенные и послевоенные времена, последним своим, иногда, делясь с архиереем. К сожалению, сегодня мы точно можем сказать, что сегодняшняя наша паства, большей частью, не готова не то, что служить и помогать архиерею, но она не готова даже плохие слова не говорить про него. Сегодня в адрес Церкви и в адрес епископата мы слышим не какие-то добрые слова поддержки, но слышим только слова осуждения, злословия, недовольства. Но в таком плачевном состоянии находится, и все наше общество в целом… Я желаю Вам, чтобы паства не смотря ни на что, не смотря ни на какие соблазны мира, поддерживала Вас, любила и была предана, потому что архиерей без паствы – как пастух без овец», — сказал владыка Антоний.

Епископа Виктора с юбилеем поздравили также и прихожане, представители духовенства.

В свою очередь юбиляр поблагодарил всех за поздравления.

«Что такое день рождения для христианина? Понятно, никакой заслуги человека в том, что он родился, нет. В некоторых культурах через рождение детей чествуют мать. Ну а христианин, конечно же, должен в этот день благодарить Бога, ибо жизнь человека – это величайший дар и пришествие в мир – это величайший акт Божьего милосердия. День рождения — это возможность  подвести некоторые итоги. Время Господь дает и это время нужно использовать, ведь за каждый день нам нужно будет давать ответ. Чем ближе мы приближаемся к логическому концу, тем большую ответственность мы начинаем испытывать за каждый прожитый день. Я вас всех благодарю за то, что вы пришли вместе со мной в этот день поблагодарить Господа», — сказал владыка Виктор.

Фото А. Чуракова и пресс-службы Ижевской епархии