В бывшем Сарапульском духовном училище, где проповедовал Иоанн Кронштадтский, пройдет субботник

15 сентября 2018 года, по благословению епископа Антония,  на территории бывшего духовного училища г. Сарапула (ул. Первомайская, 24) будет организован субботник. Приглашаются все желающие. Начало в 11-00 час.Историческая справка. Сарапульское приходское духовное училище было открыто 18 января 1820 г.  (с 1867 года — Сарапульское духовное училище). В училище осуществлялась подготовка детей духовного сословия Сарапульского, Малмыжского, Елабужского и Глазовского уездов для службы в церковных приходах и для продолжения образования в духовных семинариях. Позднее в училище стали принимать детей купцов, мещан, крестьян.
Домовая Никольская церковь в двухэтажном кирпичном здании духовного училища, выстроенном в духе эклектики в 1878, устроенная на средства купца А.Т. Шитова в 1897. Помещалась на 2-м этаже здания, выделялась куполом с главкой.
20-23 июня 1904 года Иоанн Кронштадтский по приглашению своего духовного чада – епископа Сарапульского Михея посетил город Сарапул. Широкую известность получила опубликованная его беседа с пастырями в Сарапульском духовном училище.
Сарапульское духовное училище и Никольская церковь при нём закрыты в 1918 г., позднее в здании размещались Сельскохозяйственный техникум, филиал Удмуртского государственного университета. Последние несколько лет строение было заброшено и разрушалось. Возвращено верующим в 2018 году.