В день памяти преподобного Сергия Радонежского епископ Антоний совершил литургию в Покровском кафедральном соборе

18 июля 2017 г., в день празднования памяти преподобного Сергия Радонежского (обретение мощей в 1422 г.) и пре­по­доб­но­му­че­ни­цы ве­ли­кой кня­ги­ни Ели­са­ве­ты, Преосвященнейший Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Сарапульской епархии протоиерей Вячеслав Остроумов, благочинный Сарапульского округа протоиерей Олег Остроумов, настоятель собора иерей Сергий Чукавин, насельник Свято-Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Платон (Игумнов), духовенство  епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского кафедрального собора.

За литургией молились сестры Благовещенской женской монашеской общины при Архиерейском подворье храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», жители г. Сарапула.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил великий духовный подвиг преподобного Сергия Радонежского.

«…Все Заповеди Блаженста, которые мы сегодня слышали в Евангелии, можно отнести к жизни преподобного. Несмотря на то, что он был игуменом значимого монстыря, что он был почитаем, в том числе и богатыми людьми, которые шли к нему за советом — он оставался простым добрым христианином, истинным монахом. Он носил простую одежду, был прост в общении, заботливым и милостивым к людям, которые приходили к нему за помощью и поддержкой. Преподобный переживал в своем сердце страдания  и трудности каждого человека, кто к нему приходил. За все это еще при жизни он получил любовь народа. И до сих пор эта любовь к нему через многие столетия сохраняется в народе. И каждый, кто обращается к преподобному Сергию Радонежскому с молитвой, получает поддержку…»

Далее владыка Антоний поздравили с днем тезоименитства настоятеля Покровского кафедрального собора иерея Сергия Чукавина.

Также правящий архиерей поблагодларил насельника Свято-Троице-Сергиевой Лавры архимандрита Платона (Игумнова) за участие в богослужении и подарил ему икону священномученика Амвросия Сарапульского.