В День памяти блж. Матроны Московской в Свято-Троицком храме села Бураново состоялось архиерейское богослужение

8 марта 2017 года в день обре́тения мощей блж. Матроны Московской епископ Сарапульский и Можгинский Антоний совершил Божественную литургию преждеосвященных даров в Свято-Троицком храме села Бураново, где находится икона с частицей святых мощей угодницы Божией.

Его Преосвященству сослужили благочинный Сарапульского округа протоиерей Олег Остроумов, секретарь Сарапульской епархии протоиерей Вячеслва Остроумов, благочинный Малопургинского округа протоиерей Михаил Кабанов,  духовник Сарапульской епархии протоиерей Сергий Лялин, настоятель Свято-Троицкого храма иерей Михаил Маратканов,  клирик Воскресенского храма г. Сарапула протодиакон Евгений Шадрин. Богослужебные песнопения исполнил хор храма святой блаженной Ксении Петербургской г. Сарапула (регент Елена Экс).

За богослужением молились участницы Российского музыкального фольклорного коллектива «Бабушки из Бураново», жители  Малопургинского района.

По окончанию литургии  был совершён праздничный молебен перед иконой блаженной Матроны Московской с частицей святых мощей.

В завершении богослужения Владыка Антоний обратился  к собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал о духовном подвиге святой блаженной Матроны Московской и о том, как почитаема угодница Божия в народе.

— Святая блаженная Матрона Московская, несмотря на свою слепоту и немощность не озлобилась на мир, как это часто бывает у людей в таком физическом состоянии. Она не искала поддержки и утешения, а во всем полагалаясь на волю Божию, сама поддерживала множество людей в то трудное для Церкви и верующих время -время гонений. И после ее смерти к ней на могилку постоянно приходили люди. И сотрудникам кладбища даже приходилось подсыпать землю на могилку блаженной Матроны, потому что люди брали эту землю, как святыню, и несли к себе домой, и получали от нее исцеление.

А потом пришли времена, когда были обретены мощи блаженной Матроны Московской. Это произошло, как раз в сегодняшний день, чуть более двадцати лет назад. А затем, еще через некоторое время, Церковь прославила ее в лике святых. И мы знаем сегодня, что от раки со святыми мощами угодницы Божией, и даже от частицы мощей, которая есть в этом храме, в селе Бураново, происходят чудеса и исцеления.

Но, наверное, самое главное чудо — это когда люди, соприкасаясь со святыней как бы рождаются заново — приходят к Богу в своей жизни. И начинают понемногу менять свою жизнь, строя ее по Заповедям Христовым, как делала это терпеливо и кротко блаженная Матрона.

Епископ Антоний поздравил собравшихся с этим праздником и преподал всем свое архипастырское благословение.