В день жен-мироносиц епископ Антоний совершил Божественную литургию в Никольском храме г. Можги

30 апреля 2017 года, в Неделю святых жен-мироносиц, Преосвященнейший Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил Божественную литургию в храме Святителя и Чудотворца Николая г. Можги.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Сарапульской епархии протоиерей Вячеслав Остроумов, благочинный Можгинского округа иеромонах Антонин (Напольских), настоятель храма протоиерей Димитрий Ангелич, духовенство епархии.

.Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского храма. За литургией молились жители г. Можги.

После литургии состоялся крестный ход вокруг храма. По окончании крестного хода владыка Антоний обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поприветствовал всех собравшихся с празднованием Пасхи Христовой, и с днем памяти святых жен-мироносиц.

«Жены-мироносицы — это пример преданности Господу и горячей любви к Нему, пронесенных через всю свою жизнь. В этот день мы поздравляем всех православных женщин, потому что каждая женщина по своему призванию — мироносица. И не случайно, еще недавно нашу Церковь называли Церковью белых платочков. Это благодаря им — нашим матерям, бабушкам и прабабушкам в советское время сохранилась православная вера. И сегодня, вы — женщины, в большинстве своем, передаете  эту веру своим чадам: детям, внукам. И хочется вас поздравить, наши сестры, наши молитвенницы и помощницы, наши добрые прихожанки. Вы спешите в храм Божий, как бы ни было тяжело в жизни, чтобы здесь получить утешение и Божественную благодать и затем частицу этой благодати передаете своим близким. Я благодарю вас всех за ваши труды, за ваши подвиги, за ваши молитвы, может быть незаметные, тихие и каждодневные, но так нужные и важные для Церкви. Желаю вам еще многие лета идти за Христом, за женами-мироносицами, преданно служа и любя Господа нашего и Спасителя.»

В заключении настоятель храма Святителя и Чудотворца Николая протоиерей Димитрий Ангелич поблагодарил правящего архиерея за совершенное богослужение и поздравил его с праздником Светлого Христова Воскресения, после чего епископ Антоний вручил каждой прихожанке цветы.