В Ижевск принесен ковчег с частью мощей блаженной старицы Матроны Московской

29 сентября в рамках просветительского проекта «Ритмы веры» в Михаило-Архангельский кафедральный собор г. Ижевска принесен ковчег с частицей мощей святой Матроны Московской. Святыню доставили с родины блаженной старицы – из Тульской епархии.

Святая блаженная старица Матрона является одной из наиболее почитаемых святых XX века. Близость к народу, простота, нестяжательность, прозорливость, любовь и помощь ко всем приходящим и нуждающимся – все это сделало святую старицу близкой и любимой для каждого. Еще до официальной канонизации святой Матроны к ней на могилу приходили тысячи людей со своими просьбами и печалями, даже после своей святой кончины старица помогала всем, кто с чистым сердцем и верой прибегал к её ходатайству.

Ковчег с частицей мощей блаженной Матроны будет пребывать в соборе до вечера 2 октября. Ежедневно в течение этого периода будут совершаться молебные пения блаженной Матроне: молебен после каждой литургии, молебен с акафистом в 13:00 и молебен после вечернего богослужения (если нет бдения или полиелея). Молебны блаженной Матроне указаны в расписании богослужений Михайло-Архангельского собора. На молебны принимаются записки о поминовении, их можно подать в соборе, либо онлайн на сайте собора. Приложиться ковчегу можно в любое время: храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

По материалам пресс-службы Ижевской епархии