В канун Крестопоклонной Недели епископ Антоний совершил всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе

10 марта 2018 года, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, Преосвященнейший Антоний епископ Сарапульский и Можгинский возглавил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: настоятель собора иерей Сергий Чукавин, духовенство епархии.

За богослужением молились жители города г. Сарапула.

Богослужебные песнопения исполнял хор Покровского кафедрального собора.

После Великого славословия владыка Антоний совершил чин выноса Креста. Затем, после поклонения Кресту, епископ помазал молящихся освященным елеем.

Чин выноса Честного и Животворящего Креста Господня совершается православной Церковью в субботу третьей седмицы Великого поста во время всенощного бдения. Из алтаря на середину храма выносится Крест, которому поклоняются священнослужители и прихожане. Вынос и поклонение Кресту Господню в середине Четыредесятницы призваны напомнить верующим о том, что путь к Воскресению лежит именно через Крест, и совершаются, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста.

Святой Крест остаётся для поклонения в течение недели до пятницы, когда он перед Литургией вносится обратно в алтарь. Поэтому третье воскресенье и четвёртая седмица Великого поста называются Крестопоклонными.