В Можге состоялся первый Пасхальный фестиваль

12 апреля 2018 года в ДК «Дубитель» города Можги в рамках городского проекта «Город добрых дел», по благословению Преосвященного епископа Сарапульского и Можгинского Антония,  состоялся Первый Пасхальный фестиваль. Организаторы мероприятия – храм Архистратига Божия Михаила г. Можги Сарапульской епархии  совместно с Управлением культуры, спорта и молодежной политики Администрации  муниципального образования «Город  Можга».

В фестивале приняли участие известные творческие коллективы и исполнители: призеры международного музыкального конкурса «Евровидение» народные артисты Удмуртской Республики «Бабушки из Бураново«, заслуженная артистка России, народная артистка Удмуртии Валентина Пудова, Государственный Ордена дружбы народов Академический ансамбль песни и танца Удмуртской Республики «Италмас» под управлением Байкузина Семёна Васильевича, Лауреат и призер Всероссийских и Международных конкурсов, участница телевизионного проекта «Голос. Дети», музыкального проекта «Кто ты?» Лиза Перминова,  а также местные артисты.

Проведение праздника стало возможным благодаря проекту «Православный молодежный добровольческий отряд «Преображение», ставшему победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива» в номинации «Доброволец-2018». Инициаторами и организаторами проекта являются сестры милосердия храма Архистратига Божия Михаила г. Можги   во главе с его настоятелем иеромонахом Антонином (Напольских), которые с помощью данной инициативы стремятся объединить молодежь города, ориентированную на дела милосердия.

По словам авторов проекта, одним из первых шагов в этом направлении стало проведение Пасхального фестиваля, задачей которого является привлечение молодежи города Можги в православный добровольческий отряд.

На фестивале с приветственным словом к участникам и зрителям обратились  Епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, зам. главы Администрации по вопросам социальной сферы МО «Город Можга» С.Е.Грачев, начальник сектора молодежной политики Администрации МО г. Можга В.В.Гусев. Выступавшие были единодушны во мнении, что молодежное добровольческое движение имеет важную роль в развитии современного общества и призвали молодое поколение можгинцев активнее поддерживать такие проекты.

Сразу после концерта каждый желающий мог присоединиться к добровольческому отряду, а также принять участие в акции «Стань другом». Благодаря этой акции для воспитанников социально-реабилитационного центра и детского дома г. Можги были подписаны  многочисленные открытки с добрыми словами и теплыми пожеланиями.

В рамках фестиваля в фойе ДК «Дубитель» также работала книжная выставка «Пасхальный перезвон» и благотворительная ярмарка, изделия для которой изготовили сестры милосердия сестричества во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница».