В Неделю 33-ю по Пятидесятнице епископ Антоний совершил Божественную Литургию в Свято-Михайловском соборном храме г. Можги

21 января 2018 года Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении. Преосвященнейший Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную Литургию в Свято-Михайловском соборном храме г. Можги.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Сарапульской епархии протоиерей Вячеслав Остроумов; благочинный Можгинского округа, настоятель соборного храма иеромонах Антонин (Напольских), духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Михайловского соборного храма Можги.

За Литургией молились сестры милосердия сестричества во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница», жители г. Можги.

По окончании богослужения, епископ Антоний обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором пояснил духовное значение воскресного евангельского чтения, повествующего о мытаре Закхее, удостоившемся особого внимания от Иисуса Христа.

«…Встретив Спасителя на своем жизненном пути, увидев и услышав Его, Закхей стал другим. Господь видел, что этот человек готов измениться, только его нужно было поддержать  в этом стремлении. И этой поддержкой стала  встреча со Христом. И мы знаем из Священного Предания, что по прошествии многих лет этот сборщик налогов Закхей станет епископом и мученически пострадает за Христа.

И мы в нашей жизни очень часто встречаем Христа. Он не раз стучится через голос нашей совести в наше человеческое сердце. Он обращается к нам Своим Евангельским словом. Но не каждый из нас как Закхей, услышав это слово Божие, спешит его исполнить, спешит идти за Христом. Мы часто откладываем это, ссылаясь на какие-то причины. Например, молодежь считает, что к Богу успеет прийти в старости, у стариков же другие заботы — дети, внуки, огороды… И даже если мы внешне исполняем то, что требует от нас Господь,то мы сами чувствуем, насколько наше сердце находится далеко от Христа. Готовы ли мы, как Закхей, по призыву Господа, идти за Ним до конца? К сожалению, каждый может ответить для себя на этот вопрос, что у нас нет такого устремления. Но в то же время мы все же просим у Спасителя, несмотря на все наши слабости и немощи человеческие, чтобы Он укреплял нас, давал нам крепости, встретив Его, все же по мере сил возрастать в нашей вере, идти за Ним терпеливо, мужественно и кротко, неся свой собственный жизненный крест до последнего издыхания стремясь служить Господу…»

Владыка Антоний поздравил собравшихся с прошедшими праздниками Рождества Христова и Крещения Господня и преподал свое архипастырское благословение.