В Неделю седьмую по Пасхе епископ Павел совершил Литургию в храме Воскресения Христова

28 мая 2023 года, Неделю седьмую по Пасхе, святых Отцев Первого Вселенского Собора, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова г. Сарапула.

За богослужением Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии, священник Димитрий Сырчин, настоятель храма священник Дамиан Быков, клирик храма священник Анатолий Килин и клирик кафедрального собора диакон Николай Вайсбекер.

Седьмой воскресный день после Пасхи  посвящается памяти Отцов I Вселенского Собора – трехсот восемнадцати великих церковных иерархов и богословов, собравшихся в Никее во дни Пятидесятницы 325 года.

Собор был направлен против лжеучения александрийского пресвитера Ария, который отвергал Божество и предвечное рождение второго Лица Святой Троицы, Сына Божия, от Бога Отца и учил, что Сын Божий есть только высшее Творение. Собор осудил и отверг ересь Ария и утвердил догмат о Божестве Иисуса Христа: Сын Божий есть Истинный Бог, рожденный от Бога Отца прежде всех веков и так же вечен, как Бог Отец; Он рожден, а не сотворен, единосущен с Богом Отцом.

Для того чтобы все православные христиане могли точно знать истинное учение веры, оно было ясно и кратко изложено в первых семи членах Символа Веры. Решения важнейших вопросов христианского вероучения, обсуждаемых на Первом Вселенском Соборе, участие в нем славных церковных мужей, воспеваемых ныне Святой Церковью, послужили славе Иисуса Христа, славе Воскресшего Господа, с особенной ясностью возвещенной Церковью во дни Пятидесятницы.

Проповедь по запричастном стихе произнес секретарь епархии иерей Димитрий Сырчин.

В завершении богослужения епископ Павел обратился к верующим с архипастырским словом, а затем поздравил с днем рождения иподиакона Даниила Страшнова.

В этот же день Его Преосвященство посетил храм святителя Николая Чудотворца, где вручил епархиальные награды мирянам, усердно потрудившимся во славу Святой Церкви.

Медалью священномученика Амвросия Сарапульского награждены М.Л. Куранов, В.В. и В.Ю. Леньковы, Архиерейскими грамотами награждены Е.В. Беляева, В.Л. Грязева, А.Ю. Прохорова, Г.А. Саламатова.