В праздник Сретения Господня епископ Павел совершил Литургию в Покровском кафедральном соборе

15 февраля 2023 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Сарапула.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора: священник Димитрий Суханов, диакон Николай Вайсбекер, а также клирик Воскресенского храма г. Сарапула диакон Герман Остроумов.

В прочитанном за богослужением Евангелии от Луки был представлен рассказ о священном событии Сретения Господа праведным Симеоном, когда ветхий уже и немощный старец принял на свои руки Богомладенца Христа, возвестил о приходе в мир его Творца.

После причащения прихожан Святыми Христовыми Тайнами, по заамвонной молитве, архипастырь и  духовенство пропели тропарь и величание чествуемому евангельскому событию.

В завершении богослужения епископ Павел поздравил верующих с праздником и обратился к ним с архипастырским словом: «Сретение в переводе с греческого значит «встреча». Сегодняшнее евангельское чтение говорит нам о встрече праведного Симеона с Господом. Но и каждый из нас, братья и сестры, в своей жизни встречается со Христом. Кто-то, встретившись, отходит от Бога и забывает Его. Другие — уходят, но возвращаются, как блудный сын из евангельской притчи. И очень  радостно, что мы с вами, встретившись с Господом, находимся здесь в доме Божием вместе с Ним. Слава Богу, что наша встреча  произошла и мы остаемся с Ним. Но еще очень важно, чтобы с Господом встретились и остались с Ним наши дети и внуки, чтобы Святая Русь продолжала молиться и дальше», — сказал владыка.