В праздник Торжества Православия епископ Павел совершил богослужение в Покровском кафедральном соборе

5 марта 2023 года, в Неделю первую Великого поста, Торжество Православия, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в  Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, клирики кафедрального собора — священник Димитрий Суханов и диакон Николай Вайсбекер.

Первый воскресный день святой Четыредесятницы Церковь называет Торжеством Православия в память о торжественной победе Православной Церкви над всеми ересями, возмущающими ее, и особенно над последней из них – иконоборческой, осужденной на Седьмом Вселенском Соборе 787 года. Этим великопостным торжественным празднеством вся полнота Православной Церкви вспоминает завершение жестоких гонений на верующих, христиан, отстаивающих возможность почитать святые иконы и молиться перед ними.

Праздник Торжества Православия возник в Греческой Церкви в 843 году – уже тогда его отмечали в первое воскресенье поприща Великого поста. С тех самых пор сохранилась традиция праздновать это событие в начале святой Четыредесятницы.

В проповеди по запричастном стихе священник Димитрий Сырчин рассказал молящимся об истории этого праздника и о его духовном смысле.

По окончании Литургии был совершен чин Торжества Православия, в завершении которого владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

«Во все времена враг рода человеческого пытается бороться с православием. Так, например он пытается расколоть Церковь через разные ереси. Одной из таких ересей было иконоборчество. Но с Божией помощью эта ересь была побеждена. И мы с вами, братья и сестры, счастливые люди. Мы находимся в вере православной, Мы можем ходить в храмы, молиться и нас никто не гонит. В отличие от многих поколений наших предков, которых гнали, мучали, сажали в тюрьмы, убивали, но которые отстояли свою веру и сохранили ее.И мы должны дорожить нашей православной истинной верой и передать ее нашим детям м внукам», — сказал епископ Павел.