В праздник Вознесения Господня епископ Павел совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»

25 июня 2023 года, в праздник Вознесения Господня,Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» Архиерейского подворья.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, клирик храма протоиерей Виктор Фефилов, а также клирик Покровского кафедрального собора диакон Николай Вайсбекер.

За богослужением молились сестры Благовещенской монашеской общины, жители города.

За праздничной Божественной литургией был озвучен отрывок из Евангелия апостола Луки, рассказывающий о великом вознесении Господа Иисуса Христа на небо. Диакон Николай Вайсбекер прочитал о том, как Спаситель, поднявшись на облаках, исчез из вида перед Своей Матерью и учениками. Во время славного вознесения Господа на небеса, ангелы объявили апостолам, что Спаситель уже не будет являться на земле в своем телесном облике, как это было до и после Его Воскресения, что в Своем Человечестве Господь  получил то место и воспринял ту славу, которые Он всегда имел по Своему Божеству – место по достоинству и силе равное Богу Отцу.

Перед выносом Святых Даров секретарь епархии иерей Димитрий Сырчин произнес проповедь, содержанием которой стало разъяснение духовного смысла празднуемое события вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа на небо.

После причащения прихожан Святыми Христовыми Тайнами, духовенство пропело тропарь и величание прославляемому церковному торжеству, после чего епископ Павел обратился к верующим с архипастырским словом.

В завершении богослужения Его Преосвященство поздравил старшую монахиню Благовещенской общины Екатерину (Королеву) с наступающим юбилейным днем рождения, поблагодарив за труды во славу Святой Церкви и вручил ей медаль священномученика Амвросия Сарапульского II степени, а также подарок.

В свою очередь монахиня Екатерина поблагодарила владыку за совершенной богослужение и преподнесла  епископу Павлу икону «Святой семейство», доставленную с Кипра.

Пресс-служба Сарапульской епархии