В Сарапул доставлен ковчег с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской

Торжественная встреча святыни духовенством Сарапульской епархии, монашествующими и мирянами состоялась 4 июля у храма преподобного Серафима Саровского.

Епископ Сарапульский и Можгинский Антоний совершил молебен перед ковчегом, после которого  священнослужители и верующие прошли с мощами крестным ходом вокруг храма. Когда ковчег был установлен в храме, владыка Антоний обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил о событиях, произошедших в нашей стране 100 лет назад. Именно в те годы многие православные христиане совершили подвиг, претерпев страшные гонения за  свою веру. Владыка призвал верующих в дни пребывания  ковчега с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской в храме приходить сюда, молиться, изучать их подвиг и стремиться подражать их любви к Церкви и к Богу.

Затем духовенство и миряне приложились к ковчегу.

Святыня будет пребывать в храме преподобного Серафима Саровского до 15 августа

Ежедневно в 10-00, 14-00 и 19-00 здесь будет совершаться молебен с чтением акафиста.

Справка: В год 100 — летия со дня начала гонений на Русскую Православную Церковь ковчег принесен в Сарапульскую епархию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В ковчеге находятся частицы святых мощей 54 мучеников, за веру пострадавших в ХХ веке в России, среди них — святитель и исповедник Тихон, Патриарх Московский и всея Руси, святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский, исповедник, священноисповедник Сергий Правдолюбов, преподобномученица Елизавета Федоровна и другие.