В Сарапул доставят чудотворный образ Божией Матери «Табынская»

Встреча иконы Божией Матери «Табынская» в Малой Пурге

По благословению  Преосвященнейшего Антония, епископа Сарапульского и Можгинского по территории Сарапульской епархии проходит крестный ход с одной из почитаемых святынь Русской Православной Церкви — иконой Божией Матери «Табынская».

10 марта к 18-30 час. чудотворный образ доставят в Покровский кафедральный собор г. Сарапула. По окончании всенощного бдения верующие смогут поклониться великой святыне. Икона будет пребывать в соборе до 12 марта.

Табынская икона – один из 36 образов Божией Матери, явленных в России за тысячу лет. От нее совершались чудеса, спасались от вымирания целые города, по пришествии иконы прекращались засухи, пожары и эпидемии. Шествия с Табынской иконой – давняя традиция русской православной церкви — начиная с 1848 года крестный ход с этой иконой почти 70 лет без перерыва двигался по губерниям Урала, Сибири и Поволжья, и был отменен только с приходом большевиков. С 2010 года крестный ход возобновлен силами оренбургского казачества и проводится по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.