В Сарапуле открылась фотовыставка «Афон далекий и близкий»

Открытие выставки "Афон далекий и близкий"28 декабря 2016 года в Музее истории и культуры Среднего Прикамья открылась авторская выставка художественной фотографии на полотне «Афон далекий и близкий» сербского фотохудожника Миодрага Бранковича, посвященная 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне. В презентации фотовыставки приняли участие епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, епископ Глазовский и Игринский Виктор, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, директор Духовно-просветительского центра «Святодуховский», насельник Александро-Невской Лавры иеромонах Серафим (Рахунок), куратор выставки Г.А. Муравьев, директор музея С.В.Креклина, духовенство, представители общественных организаций.

Миодраг Бранкович является членом Общества фото и кинохудожников Сербии с 1978 года, более двадцати лет он посещает и фотографирует Святую гору Афон. Основная часть его работ посвящена сербским монастырям и святыням Афона. В 2016 году по просьбе наместника Александро-Невской Лавры епископа Кронштадтского Назария фотохудожник специально снял скиты и все монастырские постройки, исторически связанные с русским монашеским присутствием на Святой горе. Отличительной особенностью работ является распечатка фотографий на синтетическом материале под холст, что делает их похожими на картины.

В последние годы выставка размещалась в Санкт-Петербурге в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре. Благодаря договоренности между владыкой Назарием, епископом Сарапульским и Можгинским Антонием и директором Музея истории и культуры Среднего Прикамья С.В. Креклиной теперь фотокартины смогут увидеть жители и гости Сарапула.

Экспозиция будет работать до 25 января 2017 года. В день Рождества Христова и в праздник Крещения 7 и 19 января, на неё будет организован свободный вход.

(Фото —  Е.Г. Караванова и В.С. Ерастова)