В Сарапуле отпразднуют осеннюю Пасху

В ночь на 26 сентября в храме Воскресения Христова будет совершаться Божественная литургия по Пасхальному чину. Богослужение возглавит епископ Сарапульский и Можгинский Антоний.

Эта необычная служба связана с праздником Воскресения Словущего. В отличие от праздника Светлого Христова Воскресения, Пасхи Господней, он «словет», или «слывет» Воскресением. В дореволюционные времена совершать Пасхальную службу в сентябре было доброй традицией.
В этот день православными христианами воспоминается великое торжество IV века от Рождества Христова по случаю освящения церкви Воскресения Христова – храма Гроба Господня, сооруженного в Иерусалиме равноапостольным Константином Великим и его матерью равноапостольной царицей Еленой.
Для Воскресенского храма города Сарапула день Воскресения Словущего является еще одним престольным праздником. И потому в эти осенние дни у всех православных христиан есть прекрасная возможность вновь и вновь исполниться радости о Воскресшем Господе.
Начало богослужения 25 сентября в 23-00.