В Сарапуле прошли III епархиальные Рождественские образовательные чтения «1917-2017: уроки столетия»

dsc08787По благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского 16 ноября и 1 декабря 2016 года прошли III сарапульские епархиальные Рождественские образовательные чтения «1917-2017: уроки столетия», в которых приняло участие более 700 человек в 11 секциях. В рамках Чтений  ранее состоялся Открытый епархиальный съезд родителей детей-инвалидов. Данное событие стало подготовкой к XXV Международным рождественским чтениям 25-27 января 2017 года в Москве.

Епархиальные чтения по традиции были организованы в формате секционных собраний. Работа велась под председательством благочинных и руководителей отделов Сарапульской епархии. Секцию «Церковь, власть, общество» возглавил Преосвященный Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский. В рамках данного собрания рассматривались вопросы Церковно-государственного и церковно-муниципального взаимодействия. Для участия в работе этой секции, организованную в зале заседаний Сарапульской городской Думы, были приглашены главы Администраций, депутаты представительных органов, члены общественных советов муниципальных образований.

Одной из тем, которую затронули участники секции, стала ситуация с изучением курса основ православной культуры. По словам епископа Антония, преподавание данного предмета в школах встречает большое сопротивление со стороны некоторых педагогов, руководителей школ и управлений образования. Владыка подчеркнул необходимость более активного взаимодействия  Церкви и муниципалитетов для решения этой проблемы.

—  Мы должны давать детям возможность реального выбора этого предмета для изучения. Без попыток давления, запугивания. ОПК – это не Закон Божий, как многие думают. Это больше культурологический предмет, который помогает нашим детям лучше понять историю и культуру России. Как можно без православия узнать творчество Пушкина, Чайковского, Достоевского, Васнецова? Я понимаю, что система образования – это такой упорный консервативный механизм, которому сложно приспосабливаться к чему то новому. Но, тем не менее, нужно встречаться, общаться и ситуацию менять.

В своем обращении к участникам секции владыка отметил важность общения в подобном формате и выразил надежду, что в будущем эта традиция продолжится и интерес к таким встречам со стороны общественных и государственных институтов станет более значимым.

Завершились Чтения Пленарным заседанием в «Детской школе искусств №1», на котором выступили владыка Антоний, заместитель Главы администрации г. Сарапула В.М. Шестаков и руководители секций. В заключении состоялось награждение победители епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», а также инициаторов и организаторов секций Открытого епархиального съезда родителей детей-инвалидов.

Организаторы Чтений благодарят за предоставленные подарки коллектив ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» и его генерального директора,  депутата Госсовета УР С.В. Мусинова.