В Сарапуле прошли торжества по случаю дня памяти священномученика Амвросия Сарапульского

9 августа Русская Православная Церковь совершает празднование в честь одного из новомучеников, входящих в Собор святых Удмуртской земли – священномученика Амвросия, епископа Сарапульского.Торжества в честь этого события прошли в городе, в котором более ста лет назад нес служение святитель.

Божественную литургию  в Покровском кафедральном соборе возглавил епископ Глазовский и Игринский Виктор. Архипастырю сослужил собор духовенства Ижевской и Сарапульской епархий. Песнопения исполняла Академическая хоровая капелла Удмуртии. В завершении богослужения был совершен молебен священномученику Амвросию, после чего епископ Виктор обратился к духовенству и мирянам со словами проповеди. Владыка вспомнил земной путь священномученика Амвросия, который стал настоящим духовным подвигом святителя.

«У философа Ивана Ильина есть слова, пронзающие сердце: «Жить стоит только ради того, за что стоит умереть». Именно таким принципом и руководствовался священномученик Амвросий. Несмотря ни на чины, ни на звания он клеймил грех там, где это только возможно. И когда не задолго до его смерти владыку уговаривали, чтобы он не ехал из Казани в Свияжск, подвергая себя смертельной опасности, епископ Амвросий сказал: «Братья, мы все живем и грешим, а здесь у нас есть возможность принять мученичество и загладить наши грехи и наследовать вечное блаженство». В этом вечном блаженстве владыка сегодня обитает, молится за нас. А мы давайте не будем забывать молиться ему. Ведь, если мы здесь на земле читаем житие святого, то он за нас там молится, а если мы кладем здесь один поклон, то он у Престола Божия кладет два поклона», — сказал в проповеди архипастырь.