В Сарапуле простились с игуменом Лаврентием (Котельниковым)

13 сентября 2019 года в Покровском кафедральном соборе города Сарапула Преосвященнейший Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную литургию и чин отпевания почившего игумена Лаврентия (Котельникова). Его Преосвященству сослужило духовенство Сарапульской епархии. Песнопения исполнил хор Покровского собора. Проститься с пастырем собрались монашествующие епархии, многочисленные верующие г. Сарапула, паломники, духовные чада игумена Лаврентия, родственники почившего.

По окончании Литургии владыка Антоний обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Когда-то Господь посеял в сердце отца Лаврентия семя — Свое Евангельское слово, вложил в его душу и сердце веру, веру в Создателя, Небесного Отца, который будет заботится о нем. Желая Ему послужить, в достаточно зрелом возрасте он становится священником, монахом. Совершает свое непростое служение священника-монаха. Особенно трудно оставаться монахом в миру, вне стен монастыря. Если в обители монаха ограждают даже сами стены монастыря от воздействия внешнего мира, то вне его стен монах надеется только на волю и помощь Божию. И отец Лаврентий до конца совершал это служение, спокойно и тихо, без всякого ропота…

…Вся жизнь монаха направлена к тому, чтобы рано или поздно встретиться со своим Небесным Отцом. И верим, что сегодня для отца Лаврентия это время пришло.И Господь, видя его горячую веру,  примет его в Свои объятия, забудет его прегрешения, свойственные каждому человеку, и покроет все его грехи Своей любовью» — в частности  сказал владыка.

После чина отпевания началось прощание верующих с почившим пастырем.

Погребение священника было совершено на новом городском кладбище.