В Сарапуле состоялась презентация книги «Храмы земли граховской»

5 марта 2019 года, по благословению епископа Сарапульского и Можгинского Антония в Музее истории религий и национальностей Прикамья состоялась презентация книги «Храмы земли граховской». Книга написана ижевским краеведом Сергеем Жилиным, ректором ИжГТУ им. М. Т. Калашникова Валерием Граховым и его дочерью Евгенией Граховой.

В презентации приняли участие секретарь Сарапульской епархии протоиерей Вячеслав Остроумов,  благочинный Граховского округа иерей Валерий Лысов, духовенство епархии, представители высшей школы Удмуртии, историки, краеведы, сотрудники библиотек.

Исследование родословной Валерия Грахова послужило поводом к изучению истории Граховского района. Авторами были изданы монографии «Строили село Грахово», «Старое Грахово», а «Храмы земли граховской» — самая последняя их работа.
Главный упор в этой книге делается на истории храмостроения и жизни храмов в частности. Для ее написания авторы изучили многочисленные архивные документы, и они же стали первыми, кто так глубоко и осмысленно исследовал данную тему и историю Граховского района в целом.

На презентации Сергей Жилин и Валерий Грахов рассказали о том, как создавалась книга и поделились с аудиторией интересными историческими сведениями, связанными с селом и его жителями.

В завершении мероприятия секретарь Сарапульской епархии протоиерей Вячеслав Остроумов вручил архиерейские грамоты авторам книги и от лица правящего архиерея поблагодарил их за проделанный труд.

В свою очередь, Валерий Грахов выразил признательность за плодотворное сотрудничество владыке Антонию, благочинному Граховского округа иерею Валерию Лысову и руководителю епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Виктору Ерастову .

Фото с мероприятия