В Сарапульской епархии впервые была отслужена Литургия с тифлосурдопереводом для слепоглухих.

По благослоliturgiya-dlya-slepogluxixвению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского 24 ноября 2016 года в храме Блаженной Ксении Петербургской состоялась Божественная Литургия с тифлосурдопереводом. В соответствии с указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Литургия совершалась с отверстыми Царскими вратами.

Богослужение совершил священник Лев Аршакян — клирик храма Казанской иконы Божией Матери в Пучково г. Москва, духовник Общества социальной поддержки слепоглухих «Эльвира». Его преподобию сослужил иерей Константин Симонов — клирик храма Блаженной Ксении Петербургской, духовник Сарапульской общины слепоглухих.

За Божественной Литургией молились инвалиды по слуху, зрению, слепоглухие люди в их числе  Сергей Сироткин, президент Европейского союза слепоглухих и президент Общества социальной поддержки слепоглухих «Эльвира». Богослужение сопровождалось сурдо — и тифлосурдопереводом.

По окончании Литургии отец Лев обратился к собравшимся в храме со словами проповеди. Священник отметил важность трудов, которые взяло на себя духовенство Сарапульской епархии во главе с епископом Антонием в отношении слепоглухих и особо поблагодарил иерея Константина Симонова.

— И дай Бог, чтобы это дело приумножалось! И чтобы люди, находящиеся в таком тяжелом по земным, по физическим меркам положении, находили утешение в нашем с вами служении и в нашей любви. Я думаю, никакие мирские организации не смогут так глубоко помогать слепоглухим, как Церковь. И очень важно, что Церковь взяла на себя такое служение, и что ваш храм все это подхватил.

Каждому участнику богослужения отец Лев вручил Казанскую Пучковскую икону Божией Матери.

Пресс-служба Сарапрульской епархии.