В субботу первой седмицы Великого поста епископ Антоний совершил Божественную Литургию в Никольском храме г. Сарапула

24 февраля 2018 г., в субботу первой седмицы Великого поста, день памяти великомученика Феодора Тирона, Преосвященнейший Антоний  епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную Литургию в храме Святителя и Чудотворца Николая г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Сарапульской епархии, настоятель храма протоиерей Вячеслав Остроумов, духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского храма. За Божественной Литургией молились жители г. Сарапула.

По окончании богослужения епископ Антоний обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором пояснил духовный смысл евангельского чтения прозвучавшего за Литургией, а также поздравил всех с днями Великого поста.

«Сегодня все мы уже чувствуем приближение весны. Так и в душах наших и в сердцах во время Святого Великого поста должна начинаться весна. За весь год мы набираем  в своей жизни много всякой скверны и грязи. И порой кажется что под тяжестью этого греха мы погибаем и нет надежды на спасение. Но начинается это благодатное время, мы приходим в храм Божий, участвуем в богослужениях посильной своей молитвой. Мы слушаем эти слова, которые из поколения в поколение передавались, слова, которыми молились наши почившие предшественники, наши предки. Мы усердно молимся в эти дни Богу, просим у него прощения своих прегрешений и учимся видеть собственную тяжесть греха, чтобы за этой тяжестью греха собственного, никогда не видеть согрешений ближних….

И несмотря на все трудности времени поста, он должен быть для нас праздником. Потому что за этими трудностями и скорбями рядом с нами стоит и Господь, который нас и укрепляет, и поддерживает и помогает нам в эти дни Святой Четыредесятницы», — отметил Владыка.