В Троицкую родительскую субботу епископ Антоний совершил богослужение в Свято-Троицком храме села Большая Уча

26 мая 2018 года, Троицкую родительскую субботу епископ Антоний совершил Божественную Литургию и панихиду в Свято-Троицком храме села Большая Уча Можгинского района.

Его Преосвященству сослужили:секретарь Сарапульской епархии протоиерей Вячеслав Остроумов, благочинный Можгинского округа иеромонах Антонин (Напольских), настоятель Свято-Троицкого храма иерей Евгений Неклюдов, клирик Покровского кафедрального собора г. Сарапула диакон Павел Макаров.

Песнопения исполнил хор Свято-Михайловского соборного храма г. Можга.

За богослужением молились: руководитель сельхозпредприятия ООО «Россия» А.Н. Вершинин, жители села Большая Уча и Можгинского района, г. Можга, художники иконописной школы «Ставрос» г. Ижевска, работавшие над росписью храма.

Впервые после богоборческих времен служба прошла в летней части храма, восстановление которой продолжалось многие годы и сегодня практически завершено.

По окончании Литургии епископ Антоний совершил панихиду и обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка отметил особую важность поминовения усопших православных христиан в дни родительских суббот..

«Их человеческое странствие здесь на земле прекратилось и они уже ничего не могут сделать для себя. Они, в отличие от нас не могут покаяться, если грешили, не могут проявлять покаяние делами добра и милосердия. Они не могут сделать ничего такого, чтобы изменить свою человеческую участь. Поэтому мы, в знак нашей любви, любви к ним и к Богу в Троицкую родительскую субботу, как и в другие родительские дни, совершаем за них нашей общей сугубой церковной молитвой  особое поминовение. И для усопших не так важно, придем мы на их могилы в эти дни, или нет. Для них важно, чтобы мы пришли в храмы и помолились,», — подчеркнул управляющий епархией.

В завершении Владыка Антоний поздравил прихожан с грядущим престольным праздником и поблагодарил  иерея Евгения Неклюдова, руководителя и сотрудников предприятия ООО «Россия», а  также всех, кто трудился и трудится над воссозданием благолепия Свято-Троицкого храма за тот вклад, который они вносят в это благое дело.

Фото с богослужения