В Вербное воскресенье епископ Антоний совершил Божественную Литургию в Покровском кафедральном соборе

1 апреля 2018 г. в праздник Входа Господня во Иерусалим, Вербное воскресенье, епископ Сарапульский и Можгинский Антоний совершил Божественную Литургию в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Сарапульской епархии протоиерей Вячеслав Остроумов, настоятель собора иерей Сергий Чукавин, духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского кафедрального собора.

За Литургией молились многочисленные жители г. Сарапула.

В этот день по традиции были освящены принесенные  в храм  вербы и цветы. В завершении праздничного богослужения  епископ Антоний обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: «Сегодняшний день — это самый пик торжества в земной жизни Спасителя, которого ликуя встретили жители Иерусалима. Но за этим торжеством совсем скоро придет время Его земных человеческих страданий. А за этим тяжелым временем обязательно наступит Пасха Христова. Как обязательно за лютой зимой приходит теплая весна, а за ней — лето. Что бы ни происходило- это закон нашей жизни. Так же обязательно вслед за смертью — страшной, трагической, но для нас спасительной смертью Сына Божия будет и Его Воскресение».

Владыка пожелал каждому с молитвой пережить дни наступающей Страстной седмицы , по возможности посещая храмы и участвуя в богослужениях. «В эти дни совершаются особые богослужения неповторимые, которые больше в течение года не совершаются. В них — особый покаянный настрой. И в то же время за эти нашим покаянием, за страданиями Спасителя уже все ярче и ярче начинает сиять свет Его Воскресения» — отметил правящий архиерей.

По окончании проповеди епископ Антоний  за труды во славу Русской Православной Церкви вручил настоятелю Покровского кафедрального собора иерею Сергию Чукавину епархиальную награду — медаль священномученика Амвросия Сарапульского I степени.