Вселенская родительская (мясопустная) суббота

18 февраля 2023 года в субботу, именуемую в церковной традиции вселенской родительской (мясопустной), Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, клирики кафедрального собора — священник Димитрий Суханов и диакон Николай Вайсбекер, а также клирик Воскресенского храма диакон Герман Остроумов.

По традиции, за неделю до наступления Великого поста, в день перед Неделей (воскресеньем) о Страшном суде, христиане молятся Господу Богу о том, чтобы Он явил Свою милость ко всем усопшим христианам.Именно поэтому в этот день Церковь молитвенно вспоминает всех умерших христиан, а в храмах служится особая Вселенская панихида. Мясопустной же эта суббота называется потому, что на следующий после нее день, в воскресенье, в последний раз перед Великим постом Уставом разрешается есть мясную пищу.

По запричастном стихе секретарь епархии иерей Димитрий Сырчин рассказал в проповеди о духовном смысле вселенской родительской (мясопустной) субботы.

По окончании Литургии епископ Павел поблагодарил прихожан за общую церковную молитву и обратился к верующим с архипастырским словом:

«Сегодня особый день. Святая Церковь вспоминает всех от века усопших православных христиан. И кончено мы с вами молимся сегодня за наших близких и родных. Они там ждут наших молитв. И особенно те, кто ушел без покаяния. И вся надежда на нас с вами, чтобы мы вымолили их грехи. Да, можно молиться и дома, но нет ничего выше, церковной молитвы. Именно она особо важна для усопших.»- отметил в проповеди владыка.

В завершении богослужения была совершена панихида.