Всенощное бдение накануне Недели Крестопоклонной

Вечером 18 марта 2023 года, в канун третьего воскресенья Великого поста, именуемого в церковном уставе Неделей Крестопоклонной,Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил всенощное бдение в храме святителя Николая чудотворца города Можги.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, благочинный Можгинского округа, настоятель храма протоиерей Димитрий Ангелич, духовенство храма, а также клирик Покровского кафедрального собора г. Сарапула диакон Николай Вайсбекер и клирик Воскресенского храма г. Сарапула диакон Герман Остроумов.

Поклонение Святому Кресту в период Великого поста установлено Церковью для поддержания духовных сил верующих, для услаждения горечи поста, в воспоминание того, что именно Крест Христов является главным орудием спасения всего человечества, что именно Древо Креста Господня является символом не только искупительной смерти Сына Божия, но также и Его славного Воскресения.

За богослужением состоялся торжественный чин изнесения Святого Креста. Епископ Павел в сопровождении духовенства вынес святыню на середину храма для всеобщего поклонения. Под троекратное молитвенное пение «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим» все присутствующие в храме совершили три земных поклона.

Далее состоялось помазывание прихожан освященным елеем.

По окончании богослужения правящий архиерей поблагодарил собравшихся за совместную молитву и обратился к верующим со словами проповеди.