25 июля 2015 года, в 9:00 в Свято-Михайловском соборе начнется Божественная литургия, которую совершат архиереи Удмуртской митрополии в сослужении священнослужителей Ижевской, Сарапульской и Глазовском епархий. После Литургии начнется крестный ход от Свято-Михайловского собора до набережной Ижевского пруда в районе монумента «Навеки с Россией», где будет совершен молебен святому князю – крестителю Руси.
По окончании богослужения Региональной общественной организацией «Общество спасения на водах в Удмуртской Республике» на набережной намечено проведение межрегионального водноспортивного фестиваля «Время героев. От Крещения Руси до наших дней», посвященного 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и безопасности людей на водных объектах. Целью проведения мероприятия является повышение уровня культуры и духовности, гражданской позиции, патриотического сознания, физического развития граждан.
Важным духовным событием станет принесение в Ижевск старинной иконы святителя и чудотворца Николая из с. Николо-Березовка (Башкирия), которая в народе именуется «Никола Закамский». Согласно историческим сведениям в начале века в Сарапуле свирепствовала моровая язва. Болезнь прекратилась лишь после того, как из села Березовка Уфимской губернии по воде в город была привезена икона Николая Чудотворца. В память об этом исцелении верующие стали ежегодно крестным ходом приносить чудотворный образ в Сарапул. В этом году икона во второй раз после многолетнего перерыва прибудет в Сарапул и впервые будет принесена в Ижевск. Икона будет находиться в Свято-Михайловском соборе только один день – 25 июля.
По данным пресс-службы Ижевской епархии
Просмотров (9)