Архиерейское богослужение в день праздника Казанской иконы Божией Матери

4 ноября 2023 года, в день празднования Казанской иконе Божией матери, в Покровском кафедральном соборе города Сарапула Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную литургию. Архипастырю сослужили клирики собора — иерей Димитрий Суханов и диакон Николай Вайсбекер.

Казанская икона Божией Матери с древних времен  считается в России одним из самых чтимых образов Богородицы. Она является напоминанием о милости Небесной Царицы ко всей Русской земле и о Ее покровительстве нашей стране в самые трудные времена. История этой иконы полна чудес и удивительных событий.

Русский народ всегда чувствовал особое участие Пречистой Девы в исторических судьбах Родины: не раз Ее святой образ помогал русским православным воинам одержать победу во имя Бога и Отечества. Издревле люди особо молились перед Казанской иконой в самых тяжелых жизненных обстоятельствах, веря, что Небесная Царица помогает всем, кто верит и просит Ее заступничества.

Празднования в честь Казанской иконы Божьей Матери Церковь совершаются дважды в году: 21 июля – в память обретения иконы в Казани в 1579 году, и 4 ноября – в честь избавления Москвы и России в 1612 году от поляков ополчением Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. С 2005 года 4 ноября, в день памяти Казанской иконы, в России отмечается День народного единства в память об освобождении Москвы покровительством Богородицы.

Об этом в завершении богослужения в проповеди сказал епископ Павел. Также владыка поздравил собравшихся с праздником и преподал всем архипастырское благословение.