Архиерейское богослужение в Неделю 10-ю по Пятидесятнице

1 сентября 2024 года,  в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, Попразднство Успения Пресвятой Богородицы, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии, настоятель собора священник Димитрий Сырчин, духовенство собора.

В этот воскресный день за богослужением читался фрагмент Евангелие от Матфея об исцелении Господом бесноватого отрока. Евангелист в своем повествовании показал слабую веру апостолов, обнаруживаемую в бессилии изгнать ими из страждущего отрока беса, и рассказал о средствах к укреплению этой веры, указанных Самим Спасителем – молитву и пост.

В проповеди перед причастием секретарь епархии иерей Димитрий Сырчин пояснил духовный смысл евангельского чтения: «У человека должна быть постоянная бдительность. Если мы живем церковной жизнью, то темные силы не смогут к нам приблизиться. Вера требует не только слов, но и дел: поста, молитвы и истинной любви к ближним». Также он подчеркнул, что даже в тяжелые времена вера должна поддерживать нас, и с Божьей помощью мы сможем преодолеть все искушения».

В завершение Литургии епископ Павел поблагодарил верующих за совместную соборную молитву и обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Дорогие братья и сестры, давайте помнить, что каждый из нас призван вести жизнь, наполненную молитвой и покаянием. Это укрепляет нашу веру и защищает нас от злых сил, стремящихся отвратить нас от Господа. Следуйте стезей любви и будьте стойкими в вере!», — отметил владыка.

Далее состоялся традиционный молебен перед началом нового учебного года.