Архиерейское богослужение в Неделю 13-ю по Пятидесятнице

22 сентября 2024 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Сарапульского городского округа, настоятель храма протоиерей Олег Остроумов, клирики храма священник Евгений Шадрин и диакон Герман Остроумов.

Этот день особенный в церковном календаре, так как он входит в период попразднства Рождества Пресвятой Богородицы. В это время верующие продолжают размышлять о значимости рождения Той, Которая стала Матерью Божией и через Которую в мир пришел Спаситель. Кроме того, это воскресенье предшествует празднику Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, одному из двунадесятых праздников православной церкви.

По завершении богослужения епископ Павел обратился к прихожанам с архипастырским словом. Владыка поделился своими воспоминаниями о начале служения в этом храме более 30 лет назад и подчеркнул важность воскресного дня для каждого христианина.

«Воскресенье — это особый день в жизни каждого христианина. Все должны отложить свои дела и прийти в храм молиться. Самый главный праздник — событие Воскресения Христова, которое мы каждое воскресенье вспоминаем», — сказал епископ Павел.

Преосвященный владыка также напомнил о недавно начавшемся церковном годе и первом его великом празднике — Рождестве Пресвятой Богородицы. Он подчеркнул особое почитание Божией Матери в православной традиции и важность ежедневного обращения к Ней с молитвой.

Епископ Павел призвал верующих брать пример с праведных Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы, в их вере, молитвенном усердии и исполнении обетов, данных Богу.

В завершение своего слова владыка выразил радость от возможности молиться в храме Воскресения Христова, отметив его особую историю и духовное значение для города Сарапула.