Архиерейское богослужение в Неделю 33-ю по Пятидесятнице

21 января 2024 года, Неделю 33-ю по Пятидесятнице, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери села Можга.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, благочинный Можгинского округа протоиерей Димитрий Ангелич, настоятель храма  священник Николай Ангелич, клирик Покровского кафедрального собора г. Сарапула диакон Николай Вайсбекер и клирик Воскресенского храма г. Сарапула диакон Герман Остроумов.

Первый воскресный день после праздника Крещения Господня в церковном календаре называется Неделей по Богоявлению. В этот день Церковь продолжает вспоминать и славить важное событие евангельской истории — Крещение Иисуса Христа от Иоанна Крестителя в водах Иордана, которое тесно связано с делом спасения Сыном Божиим всего человечества.

За богослужением был прочитан фрагмент из Евангелия от Матфея в котором рассказывается о начале общественного служения Иисуса Христа в Галилее и духовно-нравственном состоянии жителей этой страны, как народа, сидящего во тьме. Первыми словами Спасителя к людям стал призыв к покаянию. Господь указал на желанную цель, ради которой следует каяться, обновляться душой и возрождаться духовно — Царство Небесное.

Духовный смысл читаемого Евангелие в проповеди по запричастном стихе пояснил секретарь епархии иерей Димитрий Сырчин.

В завершение Литургии епископ Павел обратился к молящимся с архипастырским словом и поздравил всех с праздниками. Владыка напомнил, что при крещении каждому дается Ангел-хранитель на всю жизнь. Также Его Преосвященство обратил внимание, что земная жизнь человека коротка и она дана для подготовки к жизни вечной. Покаяние – это не просто перечисление грехов, но исправление нашей жизни по Евангелию.

В заключение епископ Павел поблагодарил прихожан и настоятеля храма иерея Николая за совместную соборную молитву, за работы по сохранению и украшению храма.

После богослужения состоялась братская трапеза.

Фото — А. Ившин, М. Ланская, А. Ханнанов