Архиерейское богослужение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице

18 августа 2024 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула. Его Преосвященству сослужили клирики собора — иерей Николай Талалаев, диакон Сергий Украинцев, а также клирик Воскресенского храма диакон Герман Остроумов.

В этот воскресный день за богослужением читается фрагмент Евангелие от Матфея, в котором повествуется о чуде насыщения пяти тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами. Этот отрывок раскрывает духовный смысл заботы Господа о людях, Его милосердие и способность творить чудеса для удовлетворения не только духовных, но и физических потребностей верующих. Чудо также символизирует духовное насыщение, которое верующие получают через Евхаристию.

В завершении богослужения епископ Павел поблагодарил прихожан за совместную соборную молитву и обратился к собравшимся с архипастырским словом. В своей проповеди владыка напомнил о приближающемся празднике Успения Божьей Матери, который святые отцы называют «Богородичной Пасхой». Архипастырь призвал верующих достойно подготовиться к этому великому празднику через молитву, исповедь и причастие.

Владыка также напомнил о празднике Преображения Господня, который отмечается на следующий день, и пригласил горожан и гостей Сарапула на всенощное бдение и Божественную литургию.