Архиерейское богослужение в Неделю седьмую по Пятидесятнице

11 августа 2024 года, в Неделю седьмую по Пятидесятнице, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Сарапула.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии, настоятель собора священник Димитрий Сырчин, клирики собора — иерей Димитрий Суханов и диакон Сергий Украинцев, а также клирик Воскресенского храма диакон Герман Остроумов.

В проповеди по запричастном стихе иерей Димитрий Сырчин отметил важность не только веры, но и добрых дел для достижения спасения: «Евангельские строки, которые читаются на богослужении, многие воспринимают это как некое повествование о жизни Христа, о том, что Он говорил, что Он делал. Но нужно понимать, что всякое слово, написанное в Евангелии, — это слово Жизни. Всякое слово там ценно и может наставить нас на путь праведной жизни. Вера без добрых дел мертва, поэтому каждый человек должен не только верить, но и своими делами подтверждать эту веру».

Завершая богослужение, епископ Павел обратился к верующим: «Дорогие братья и сестры, воскресный день — особый день в жизни каждого христианина. Как сказал Святейший Патриарх,тот кто пропустит воскресное богослужение должен на исповеди покаяться в этом. Ведь мы в первую очередь должны стремиться к Господу. По мере нашей веры Господь и дарует нам Свои милости». Архипастырь также напомнил о важности ежедневного чтения Евангелия и грядущем Успенском посте.