Архиерейское богослужение в праздник рождества Иоанна Предтечи

7 июля 2024 года, в праздник рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула. Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии, настоятель собора священник Димитрий Сырчин, клирики собора — священник Димитрий Суханов и диакон Николай Вайсбекер, а также клирик Воскресенского храма диакон Герман Остроумов.

За богослужением глава епархии совершил диаконскую хиротонию – в сан рукоположен Сергий Украинцев.

В этот день Церковь вспоминает рождение великого Пророка Иоанна Предтечи, который возвестил миру о пришествии Мессии — Господа Иисуса Христа. Святой Иоанн, рожденный у священника Захарии и его супруги Елизаветы, стал последним пророком, предсказавшим приход Спасителя. Он известен как Предтеча, поскольку пришел раньше Христа и проповедовал о Его пришествии, и как Креститель, так как крестил Спасителя в водах Иордана.

Евангелие свидетельствует, что Сам Господь назвал Иоанна величайшим из рожденных женами. Родственник Иисуса Христа по материнской линии, Иоанн родился на полгода раньше Него. В православной традиции Иоанн Креститель почитается как величайший святой после Пресвятой Богородицы, его также называют первым монахом, первым миссионером и первым мучеником.

Этот воскресный день, именуемый Неделей 2-ой по Пятидесятнице, также отмечен праздником в честь всех святых, в земле Русской просиявших. Это торжество является одним из самых значимых событий церковного года в Русской Православной Церкви, прославляющим всех святых, праведников и мучеников русской земли.

Празднование Собора русских святых было впервые установлено в XVI веке, но затем забыто. В 1918 году Патриарх Тихон благословил возобновить это празднование, которое стало приходиться на первое воскресенье Петрова поста. Цель праздника — объединить всех верных чад Русской Православной Церкви в прославлении угодников Божиих, просиявших на Русской земле.

В проповеди перед причастием секретарь епархии иерей Димитрий Сырчин раскрыл значимость почитания русских святых. Он призвал верующих обращаться к ним в молитвах, особенно к тем, чьи имена мы носим. Отец Димитрий подчеркнул необходимость терпения в христианской жизни, приведя в пример праведных Захарию и Елизавету, родителей Иоанна Крестителя.

По окончании богослужения епископ Павел поблагодарил верующих за совместную соборную молитву и обратился  к собравшимся с архипастырским словом в котором отметил важность соблюдения воскресного дня, назвав его «малой Пасхой» и призвав прихожан не пропускать воскресные богослужения. Владыка также говорил о необходимости изучать жития святых, в честь которых мы названы, и стремиться подражать им в меру своих сил. Его Преосвященство напомнил о силе заступничества святых и призвал верующих чаще обращаться к ним в молитвах, отметив, что святые могут вымолить прощение любого нашего греха, если мы обращаемся к ним с чистой совестью.