Архиерейское богослужение в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня

27 сентября 2024 года, в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский Павел совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: клирик храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» Архиерейского подворья Благовещенской женской монашеской общины г. Сарапула священник Владимир Ахмадуллин, клирики кафедрального собора.

Праздник Воздвижения Креста Господня — один из важнейших в православном календаре. Он связан с обретением Креста Христова в IV веке и его возвращением из персидского плена в VII веке. В этот день верующие поклоняются Кресту, на котором был распят Иисус Христос ради спасения человечества.

Во время богослужения диакон Николай Вайсбекер прочитал Евангелие от Иоанна о крестных страданиях Спасителя. После причащения прихожан епископ Павел вместе с духовенством совершил поклонение Кресту Господню и пропел тропарь и величание праздника.

По окончании Литургии владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

«Сегодняшний праздник одновременно скорбный и радостный. Скорбный, потому что на Кресте был распят наш Спаситель. Но и радостный, ибо через Крест Господь открыл нам путь в Царство Небесное», — сказал епископ.

Владыка напомнил историю обретения Креста Господня в IV веке и подчеркнул важность крестного знамения в жизни православного христианина: «Крест — главная святыня для нас. Мы носим его на груди и никогда не снимаем. Утром, уходя из дома, мы молимся: ‘Огради нас, Господи, силою честного и животворящего Креста, и сохрани от всякого зла'».

В завершение проповеди архипастырь призвал верующих с терпением нести свой жизненный крест: «Господь даёт каждому из нас крест по силам. Что бы ни случилось в жизни — болезни, обиды, страдания — мы должны помнить, что всё это по силам нам. И за всё нужно благодарить Бога».

Епископ Павел поздравил всех с праздником и пожелал помощи Божией в несении жизненного креста.