Архипастырский визит епископа Павла в Малую Пургу

8 июля 2024 года, в День памяти святых Петра и Февронии Муромских, Преосвященный Павел совершил архипастырский визит в село Малая Пурга, где возглавил служение Божественной литургии в Михаило-Архангельском храме.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Сарапульской епархии иерей Димитрий Сырчин; благочинный Малопургинского и Киясовского округов, настоятель храма  архимандрит Вениамин (Крюков); настоятель храма в честь иконы Божией Матери, именуемой «Казанская» в Купчино города Санкт-Петербурга протоиерей Артемий Белобородов; духовенство Сарапульской епархии.

Перед началом богослужения владыка Павел поблагодарил Главу Малопургинского района Деева Александра Алексеевича и председателя районного Совета депутатов Бикшинтееву Людмилу Яковлевну за активное сотрудничество с Сарапульской епархией и подарил руководству района икону Удмуртских святых.

Святые Петр и Феврония, которых вспоминает Святая Церковь 8 июля,  являют нам пример идеальной супружеской жизни, христианской любви и преданности. Они считаются покровителями православной семьи и брака. День их памяти совпадает с общенациональным праздником — Днем семьи, любви и верности.

Господь свёл эту чету удивительным образом. Брат муромского князя Петр, заболев тяжким недугом, отправился на поиски лекаря в Рязанские земли. Там он встретил Февронию. Девушка согласилась исцелить князя при условии, что он станет её мужем. После своего выздоровления Петр сдержал обещание и взял Февронию в жены.

За свою земную жизнь святая чета показала невероятную преданность друг другу. Все радости и невзгоды они привыкли делить пополам. Даже когда муромские бояре взбунтовались против княжны из крестьянского сословия и потребовали у князя отказа от престола, Петр не оставил Февронию и вместе с ней покинул город. Вскоре после их ухода начались распри и смута, сам народ попросил князя вернуться и занять место законного правителя.

Перед смертью по благочестивому обычаю супруги приняли монашеский постриг с именами Давид и Ефросиния. Святые Петр и Феврония скончались в один день. Они завещали положить их в один гроб, который давно для себя приготовили. И по сей день мощи муромских чудотворцев покоятся в общей раке.

О житии и духовном подвиге муромских святых в проповеди перед причастием рассказал секретарь епархии иерей Димитрий Сырчин.

По окончании богослужения, епископ Павел совершил Чин освящения нового иконостаса храма в честь святого Архистратига Божия Михаила села Малой Пурги, после чего обратился к верующим с архипастырским словом, в котором подчеркнул важность праздника святых Петра и Февронии и его значение для современного общества: «Раньше это был просто церковный праздник. А сейчас он стал церковно-государственным. То есть государство тоже обращается к небу, к Господу и святым угодникам, чтобы не было у нас такой беды с семьями, с множеством разводов, нежеланием молодежи создавать семьи, рожать детей».

Владыка также отметил важность многодетных семей и христианского воспитания:

«Сейчас говорят, что очень всё дорого, но Господь прокормит, сколько бы у нас не было детей… Поэтому нам с вами, взрослым, надо воспитывать наше поколение будущего, чтобы наши дети создавали большие, крепкие семьи».

Затем епископ Павел тепло и радушно поблагодарил благотворителя Парадника Вадима Витальевича за вклад в деле создания нового иконостаса и вручил Вадиму Витальевичу медаль священномученика Амвросия, епископа Сарапульского I степени.

Также архипастырь поздравил супружескую чету прихожан Михайловского храма Завертяевых, которые в 2024 году отметили 50-летний юбилей совместной жизни.

Епископ Павел поблагодарил руководство и тружеников Иконописной мастерской «Ижевский Артефакт» за труды в деле написания икон для нового храмового иконостаса.

Благочинный Малопургинского и Киясовского округов архимандрит Вениамин обратился к епископу Павлу со словом приветствия, в котором поблагодарил Его Преосвященство за литургический визит в Михайловский храм и  преподнес архипастырю букет цветов.