Архипастырский визит в село Алнаши

8 сентября 2024 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, епископ Сарапульский и Можгинский Павел посетил село Алнаши, где возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком храме. Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, благочинный Алнашского округа, настоятель храма протоиерей Михаил Иванов и духовенство епархии.

Этот воскресный день отмечен торжеством, посвященным празднику сретения Владимирской иконы Божией Матери. Исторически, икона была перенесена из Владимира в Москву в 1395 году, когда угроза со стороны хана Тамерлана нависла над столицей. В тот трудный период русский народ искал спасения через молитвы к Богу и заступничество Пресвятой Богородицы. Великий князь Василий Дмитриевич велел доставить икону в Москву, где верующие приветствовали её с благоговением и надеждой. По преданию, при прибытии иконы произошло чудо: Тамерлан увидел видение, в котором ему была повелена отступить, тем самым спасая Русь. В честь этого события на Кучковом поле был построен Сретенский монастырь, а 8 сентября стал днем празднования Владимирской иконы Божией Матери

В ходе богослужения читалось Евангелие, в котором Иисус Христос рассказывает притчу о царе, требующем отчета у своих рабов. В этой притче один из рабов задолжал Царю огромную сумму – десять тысяч талантов, что было непосильным долгом. Когда этот раб просит прощения, Царь милует его и прощает долг. Однако, тот же раб, встретив другого, который должен ему небольшую сумму, не проявляет того же милосердия. Эта история учит нас важному принципу: прощая немалые долги других, мы должны помнить о нашей обязанности прощать и стремиться к прощению от Бога за наши собственные согрешения.

В проповеди по запричастном стихе иерей Димитрий Сырчин отметил: «Мы должны помнить, что наши грехи перед Богом велики, и только искреннее прощение к ближнему может помочь нам получить Божью милость.» Священник напомнил присутствующим о важности прощения и о том, что, прощая даже малое, мы открываем двери для божественного прощения наших собственных грехов.

По окончании Литургии епископ Павел поблагодарил верующих за совместную церковную молитву и обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Сейчас нам особенно важно помнить, что, прощая другим, мы уподобляемся Богу. Давайте следовать примеру любви и милосердия, проявляемому к нам, и просить у Него помощи в наших стремлениях изменить себя к лучшему.»

В завершении благочинный Алнашского округа, настоятель храма протоиерей Михаил Иванов поблагодарил владыку  за архипастырский визит и совершенное богослужение и преподнес Его Преосвященству букет цветов.

Фото — Михаил Иванов