25 января 2026 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, и в день памяти святой мученицы Татианы Римской, Преосвященнейший Павел, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова села Грахово.
Его Преосвященству за богослужением сослужили: благочинный Граховского округа, настоятель храма протоиерей Сергий Архангельский; клирик Покровского кафедрального собора г. Сарапула диакон Николай Вайсбекер и клирик Воскресенского храма г. Сарапула диакон Герман Остроумов.
В этот день Церковь чтит память мученицы Татианы Римской, принявшей страдание и смерть за исповедание христианской веры в III веке. Её жизнь, посвящённая служению Богу и помощи ближним в римской христианской общине, а также мужественное свидетельство о Христе перед гонителями, сделали её одной из самых почитаемых раннехристианских святых. Особенно близка она православным, носящим её имя, как пример стойкости, милосердия и безграничной преданности Господу.
В завершение богослужения епископ Павел обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка подчеркнул особую значимость воскресного дня для христиан как дня, посвященного воспоминанию Воскресения Христова — центрального события нашей веры. Он отметил, что храм — это особое место благодатного присутствия Бога и святых, а Божественная литургия является вершиной молитвы, несравнимой с домашним правилом. Говоря о празднике Крещения Господня, архипастырь напомнил о явлении Пресвятой Троицы при крещении Спасителя и о необходимости для каждого христианина таинства Крещения. «Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие», — процитировал владыка слова Священного Писания. Епископ Павел также поздравил всех присутствовавших с попразднством Рождества Христова и Крещения Господня, а всех женщин, носящих имя святой покровительницы дня, — с днем тезоименитства, пожелав им молитвенного заступления мученицы Татианы.
В знак признательности за усердные труды во славу Церкви епископ Павел наградил епархиальной медалью священномученика Амвросия, епископа Сарапульского, III степени Костина Юрия Григорьевича, начальника Территориального отдела «Лолошур-Возжинский» Граховского района. Юрий Григорьевич оказывает большую помощь в восстановлении Рождественского храма в селе Мещеряково.
Благочинный Граховского округа, настоятель храма протоиерей Сергий Архангельский, поблагодарил Преосвященнейшего владыку за архипастырский визит и совершенное богослужение и преподнес Его Преосвященству букет цветов.
Пресс-служба Сарапульской епархии.
Фото — Александр Долганов
Просмотров (10)