Архипастырский визит в село Кигбаево в день пророка Божия Илии

2 августа 2024 года, в день памяти пророка Божия Илии, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил архипастырский визит в село Кигбаево Сарапульского района, где возглавил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме. В этот день в селе  проходили мероприятия по случаю празднования 230-летия храма. Старинный сельский храм, один из приделов которого освящен в честь пророка Божия Илии, является важным духовным и историческим центром для местных жителей.

За богослужением Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, благочинный Сарапульского районного округа протоиерей Вячеслав Остроумов, настоятель храма священник Григорий Красноперов, клирик Покровского кафедрального собора г. Сарапула диакон Николай Вайсбекер.

В проповеди перед причастием секретарь епархии священник Димитрий Сырчин напомнил верующим о житии пророка Божия Илии и его духовном подвиге. Он подчеркнул: «Пророк — это не только тот, кто предвидит будущее, но прежде всего тот, кто возвещает правду Божию. Пророк Илия обладал пламенеющей верой и силой молитвы, потому что он знал истинного Бога. Его жизнь – это пример непоколебимой веры и служения Господу. Пророк Илия учит нас быть твердыми в вере, не поддаваться соблазнам мира и всегда уповать на Божью милость.»

В завершении Литургии был совершен молебен перед образом пророка Божия Илии, после чего епископ Павел обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка отметил особую благодать, намоленную в этом храме, и призвал прихожан поддерживать усилия по его восстановлению. «Дорогие братья и сестры, этот храм — не просто здание, это дом Божий, место, где встречаются земное и небесное. Каждый камень здесь пропитан молитвами многих поколений верующих. Помогайте батюшке в его трудах по восстановлению храма. Без вашей помощи, без вашего участия мы ничего не сможем сделать. Помните, что, восстанавливая храм, вы не только сохраняете историческое наследие, но и укрепляете свою веру, свою связь с Богом,» — сказал епископ Павел.

После проповеди владыка отметил епархиальными наградами мирян, особо потрудившихся для прихода.Настоятель храма иерей Григорий Красноперов поблагодарил епископа Павла за архипастырский визит и совершенное богослужение и преподнес Его Преосвященству букет цветов.