Благодатный огонь доставили в Сарапул

IMG_2344-112 апреля 2015 года, в праздник Святой Пасхи, в Сарапуле состоялась торжественная встреча Благодатного огня.

На Красной площади, на месте разрушенного Вознесенского собора, огонь встречали епископ Сарапульский и Можгинский Викторин, духовенство епархии и многочисленные верующие.

По прибытии от лампады с огнем был зажжен фонарь, который несли священнослужители во главе крестного хода, прошедшего по улицам города до Покровского кафедрального собора.

В кафедральном храме Преосвященнейший Владыка возглавил Пасхальный молебен.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Олег Остроумов, благочинный Сарапульского округа; архимандрит Вениамин (Крюков), благочинный Можгинского округа; архимандрит Лаврентий Котельников, духовник епархии; протоиерей Михаил Кабанов, благочинный Малопургинского округа; протоиерей Николай Экс, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации; протоиерей Вячеслав Остроумов, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению; настоятели и клирики храмов Сарапульской епархии.

За богослужением во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с праздником Святой Пасхи права ношения набедренника и камилавки были удостоены:

  • священник Андрей Мартьянов, настоятель храма апостолов Петра и Павла г. Камбарка;
  • священник Владимир Зотин, настоятель Никольского храма с. Ершовка Камбарского района.

Архиерейской грамотой была награждена Ирина Васильевна Герасимова, доставившая Благодатный огонь из Москвы в Сарапул.

По окончании богослужения верующие зажгли свечи от Благодатного огня.

Пресс-служба Сарапульской епархии


Просмотров (19)