Богослужение накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского

31 июля 2024 года в канун дня памяти преподобного Серафима Саровского, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский совершил всенощное бдение в Серафимовском храме г. Сарапула.
Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии священник Димитрий Сырчин; благочинный Сарапульского городского округа протоиерей Олег Остроумов; благочинный Сарапульского районного округа, настоятель храма протоиерей Вячеслав Остроумов; руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Михаил Пименов, клирик Покровского кафедрального собора диакон Николай Вайсбекер и клирик Воскресенского храма диакон Герман Остроумов.
За всенощным бдением молились сестры милосердия епархиального сестричества во имя преподобного Серафима Саровского, жители города Сарапула.
После чтения Евангелия правящий архиерей совершили помазание верующих освященным елеем.
По окончании богослужения епископ Павел обратился к молящимся с архипастырским словом. Он напомнил о духовном подвиге преподобного Серафима Саровского и поздравил собравшихся с престольным праздником. Владыка особо отметил значимость молитвенного правила, установленного преподобным Серафимом:
«Преподобный Серафим создал для нас, ленивых, молитвенное правило. Он сказал: ‘Вот хотя бы это малое правило исполняйте: три раза Отче наш, три раза Богородице Дево, радуйся, и один раз Символ веры’. Посмотрите, сколько это времени займет у нас — совсем немного. Если мы будем исполнять хотя бы это правило регулярно, то будем находиться под особым покровом и Божией Матери, и Преподобного Серафима», — подчеркнул епископ Павел.
Архипастырь призвал верующих следовать наставлениям преподобного Серафима Саровского, отметив, что даже краткая, но регулярная молитва имеет большое значение для духовной жизни каждого христианина.