Богослужение в праздник Крещения Господня

19 января 2024 года в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию  и чин великого освящения воды в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

Великий двунадесятый праздник, посвященный воспоминанию евангельского события Крещения Иисуса Христа в водах реки Иордан Иоанном Крестителем, в церковной традиции также называется Богоявлением, так как в этот день Церковь вспоминает откровение человечеству величайшего чуда, раскрытие ему высочайшей тайны: при крещении Спасителя Единый, всемогущий Бог, Творец неба и земли, впервые явил Себя людям в Трех Лицах — Бог Отец голосом Своим, Бог Сын крещением в Иордане и Бог Дух Святой в виде голубя, сходящего с небес.

Отмечая сегодня этот праздник, Церковь напоминает всем христианам об их собственном крещении, призывает глубже осознать силу этого спасительного Таинства.

О духовном смысле Крещений Господня в проповеди по запричастном стихе рассказал секретарь епархии иерей Димитрий Сырчин.

В завершении Литургии епископ Павел совершил чин великого освящения воды, после чего обратился к молящимся с архипастырским словом и поздравил всех с праздником